PEDSOVET-portal.ru

Всероссийская общественая организация воздействия общественности на процессы реформ в сфере образования, просвещения и воспитания подрастающего поколения.





Читать Борисова в Твиттере


 Борисов и его воспитанники:
 Новое в блогах
 Друзья сайта
 Статистика сайта
Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Чему служит современная школа?
Материал добавил: Борисов
19:53
Чему служит современная школа?
Общее образование / Чему служит современная школа?
Модератор: Татьяна Васильевна (wera), Педсовет.org
http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=9518
Лилия Хладец
Очень часто приходится читать: дети перегружены на уроках, дома корпят над заданиями, мозг переутомляется от большого количества информации.
Или: школьники вырастают, забывается большая часть из того, что они проходили на уроках.
Так какова главная функция школы? Всесторонне развивать? Давать образовательную базу? Помогать человеку, определиться со своим призванием? Или готовить к реальной жизни?
Есть знакомые, которые говорят: столько бился над логарифмами, а так и не осилил. Зато всем помогал писать сочинения. И если бы не нужно было тратить столько времени на лишнюю (для него!) информацию, если бы сосредоточился на любимом предмете, уровень мог бы быть выше.. и реализация этого в жизни была бы более существенной.
Может, в американских школах не так уж и неправы, когда дают выбирать ученикам интересные предметы? У них класс не переходит целиком из одной аудитории в другую, усваивая все подряд - ученики учатся по своей программе. Зато они больше нацелены на результат, понимают, чем хотят заниматься. Если и тратить деньги на репетиторов, то не чтобы сдать ЕГЭ, а чтобы преуспеть в жизни. Хотя некоторые и сейчас считают высказывание кощунственным, "главное не деньги, а нравственность". Но это - подмена понятий.

Современный человек - какой он? Реалии таковы, что нужно быть успешным. Но что такое слагаемые успеха? Это способности (талант) плюс интерес к деятельности, плюс знания в своей области плюс трудолюбие. Не нужно идти на сделки с собственной совестью, нужно прислушиваться к себе. Счастливый человек - тот,кто вовремя нашел свое место в жизни, имеет возможность заниматься любимым делом, тогда ему "ни дня не приходится работать".
И вот, исходя из этого, я интересуюсь: какой может быть школа, которая помогает подростку стать успешным современным человеком? Результаты исследований того же PISA проверяли способность использовать в жизни знания, полученные в школе, и наши школьники выглядели бледно на общем фоне. Получается, что лучшие годы жизни, когда закладывается БАЗА, тратятся впустую? Не у всех, но у многих школьников?
Но вместо того чтобы дать ученикам действительно полезные знания, научить не "молчать и слушать", а дискутировать и спорить, раскрыть их потенциал и направить, учителя вынуждены собирать свое портфолио и портфолио своих учеников, убивая кучу времени на бумажную волокиту.
Что думаете по этому поводу? Что действительно нужно современному подростку, чтобы быть успешным? Его не надо учить пользоваться компьютером, всякими айфонами и айпадами, он сам своих родителей этому научит. Но какие знания и навыки ему можно дать, чтобы он уверенно двигался по жизни вне школьных стен?
=============================
Дмитрий Валерьевич Шишкалов
Это и правда вызывает сожаления.
Ибо что такое "базовые знания"? И зачем для их закладки детям уродуют 12 лет жизни?
Ничего подобного. Как раз в тех же США школа совершенно непохожа на общество. Кстати, здесь, на ВИПе, в своё время были опубликованы заметки российского учителя, проработавшего несколько лет в американской школе. Назывались они, если не ошибаюсь, "Шокирующие будни американской школы". Там это хорошо показано.



Похожие новости


Добавить в закладки
Категория: Педагогический дайджест | Просмотров: 985 | Добавил: Борисов | Рейтинг: 0.0/0
  Всего комментариев: 0