PEDSOVET-portal.ru

Всероссийская общественая организация воздействия общественности на процессы реформ в сфере образования, просвещения и воспитания подрастающего поколения.





Читать Борисова в Твиттере


 Борисов и его воспитанники:
 Новое в блогах
 Друзья сайта
 Статистика сайта
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Дети индиго живут среди нас.
Материал добавил: Борисов
21:59
Дети индиго живут среди нас.
Столица Детства
http://gidepark.ru/user/740804625/article/276517
Дети индиго живут среди нас.
Источник: stolicadetstva Автор: Светлана Кузина
Гайдпаркер: Столица Детства
В недавнем времени на суд зрителей вышел фильм «индиго». В нем повествуется об экстрасенсорных способностях нового поколения, которое отличается необыкновенной чувствительностью и яркой одаренностью. Все большее количество детей с такими способностями стали рождаться по всему миру, что изумляет как родителей, так и учителей. Таких детей называют дети индиго. В фильме было заявлено, что появление детей индиго - не единичный феномен и даже не результат особого развития и воспитания детей. Это просто дети нового типа.

Психолог, член Европейской ассоциации психотерапевтов Наталья Михайловская, которая давно занимается проблемой одаренных детей, повествует о своем мнении на этот счет.
- Дети, совершенно не похожие на обычных мальчиков и девочек, стали рождаться на свет в последние десять лет. Их странность проявляется уже в первые месяцы жизни. Самым поразительным является взгляд таких младенцев. Как правило, только что родившиеся малыши не могут сфокусировать взгляд, а дети индиго смотрят в упор и не по-детски пристально. Чем взрослее они становятся, тем с большей силой и упрямством изменяется их модель поведения по сравнению с «нормальными» сверстниками.

Также во всевозможные центры здоровья и психологические консультации по всему миру стали обращаться растерянные родители. Основная их жалоба на нетипичное поведение своих детей: не учится, упорно занимается чем-то своим, не играет со сверстниками, не признает авторитетов и аксиом. Общение с ребенком становится практически невозможным. Если сравнивать этих детей со сверстниками, может поначалу показаться, что они просто «проблемные». Так чем же дети индиго отличаются от обычных, пусть даже «проблемных», детей?

У таких детей развито образное мышление.
Они могут вспоминать о своих предыдущих жизнях.
Они могут предвидеть будущее.
Они могут лечить боль лишь прикосновением.
Им очень тяжело жить в системе, которая ориентирована на традиционность.
Им необходима возможность творчески мыслить.
Часто такие дети не находят себе друзей среди сверстников.
Они могут с детства уверять окружающих в том, что у них особая миссия.
Не реагируют на дисциплинарные наказания.
Если у них есть возможность самим выбрать дело, дети индиго достигают небывалых высот.

Частенько бывает, что психологи ставят таким ученикам диагноз «синдром дефицита концентрации внимания» и «гипервозбудимость», советуют лечить успокаивающими таблетками. Но здесь есть весьма противоречивый нюанс. При диагнозе «гиперактивность» дети не могут долго сосредотачиваться на одном деле, переключаясь на другое по мере того, как надоедает занятие. Дети индиго могут, с головой погрузится в дело или занятие, которое их интересует, готовы тратить на это все свободное время. Если на пути к намеченной цели их ждут трудности, то это только добавляет азарта, новые дети становятся более усидчивыми и сосредоточенными. Можно привести в пример Эйнштейна, которого в первых классах считали умственно отсталым.

- Официального термина для таких детей долго не существовало, - продолжает психолог Михайловская. - В России их называют «детьми нового тысячелетия» или «детьми Света». Во Франции прозвали «тефлоновыми», поскольку к ним «не прилипают» общепринятые стереотипы поведения. В Англии их называют киборгами, потому что в своих поступках руководствуются больше головой, чем сердцем. В возрасте трех-четырех лет такие малыши понимают компьютер так, как не могут иные взрослые. Благодаря тому, что эти дети более технологически ориентированные, можно смело предположить, что развитие технологии в ближайшие десять лет дойдет до такого уровня, о котором мы не смели даже мечтать. Новые дети откроют обычным людям дверь в иной мир, в котором человечество достигнет того состояния, когда не надо будет трудиться руками, а только головой.

Термин «дети индиго» появился в широком распространении совсем недавно, благодаря исследованиям психолога Ли Кэрролла. Он всерьез занялся проблемой странных детей. Для начала он решил исследовать ауру необычных детей, метод достаточно спорный, до конца наукой не признанный, но уже получивший широкое признание даже у очень авторитетных ученых, разрабатывающих свои методики изучения энергетической оболочки человека.

В своем подавляющем большинстве аура обычных людей желтая или зеленая. Какое было удивление ученого, когда он обнаружил, что аура у уникальных детей светится фиолетовым цветом. Именно Кэрролл доказал, что «фиалковые» детишки по интеллектуальным способностям и познанию мира оставляют далеко позади себя своих родителей и тем более сверстников.

- Индиго - умный, развитый, но не желающий подчиняться привычному стереотипу поведения ребенок, - поясняет Наталья Александровна. - Он чрезвычайно одаренный человек с совершенно иной программой на нашей планете. Средний коэффициент интеллектуального развития человека не превышает 80 баллов. У ребенка индиго он равен 130, тогда как раньше такой показатель был только у одного человека из десяти тысяч.

Есть мнение, что появление поколения индиго не случайно. По этой теории в самые драматические моменты истории, когда, казалось бы, катастрофа неизбежна, на Земле начинает зарождаться новая цивилизация. И именно дети индиго - ее представители.

Известные уникальные дети
9-летний Майк Смит из Германии демонстрирует особенные фокус: взяв запечатанный флакон с таблетками, поставил его на стол и перенес все пилюли через стекло наружу - на другой стол.

Восьмимесячный малыш Борис, который родился в городе Волжском Волгоградской области, заговорил сразу целыми фразами. В полтора года он уже читал крупный газетный шрифт. А в три года начал рассказывать о Вселенной. Он не только точно называл планеты Солнечной системы и их спутники, из него буквально сыпались названия звездных систем и номера галактик.

10-летняя Мария Юдович из Нью-Йорка, выступая перед огромной аудиторией, вручала каждому зрителю по бутону розы. Затем она делала одно-единственное движение рукой - и у каждого в руках из бутона распускался цветок.

Юная мексиканка Освальдо Риос с завязанными плотной повязкой глазами определяет все, что изображено на предоставленных ей фотографиях, лишь проводя по ним рукой. Кроме этого, она называет не только имена и адреса людей, запечатленных на фотографии, но даже номера их водительских прав и страховых документов. Иногда и фамилии фотографов. С плотно завязанными глазами она по фотографии может двигаться по незнакомому дому и указывать, где какая комната расположена. Когда на полу перед ней раскладывали журналы, девочка, наступая на каждый, считывала ступней информацию, словно читала как обычный человек.

Эти феномены изучали специалисты с научными степенями, но объяснить его не смогли. Но на этот счет есть также мнение скептиков.

Например, психотерапевт Таллинской Висмариской больницы, доктор медицинских наук Владимир Киреев:

- Настораживает энтузиазм некоторых исследователей, превозносящих феномен индиго. Тем самым они делят детей на особую расу и людей второго сорта. Следующий шаг эволюции подобной точки зрения известен. Одна из стран объявляет: у нас больше всех в мире рождается детей индиго, значит, мы - высшая раса. Не фашизм ли это, только на гораздо более высоком - духовном - уровне?

Психиатр, сотрудник медицинского центра «Здоровье плюс» Олег Губин:
- На самом деле дети, которые являются вундеркиндами в одной области и не могут заниматься ничем другим, могут страдать нарушениями в работе мозга или психическими заболеваниями. Это не свидетельство появления новой расы, а результат огромной информационной насыщенности жизни, изменившейся экологии, генетически модифицированной пищи и других факторов, погружающих развивающегося ребенка в особое нейробиологическое состояние.

Заведующий кафедрой философии Колледжа Сакраменто (штат Калифорния), автор «Энциклопедии заблуждений» Роберт Тодд Кэролл заявляет, что: « Главная мысль книги «Дети индиго», по которой снят фильм, в том, что многие дети, страдающие синдромом дефицита внимания, отягощенным гиперактивностью, на самом деле - пришельцы из космоса. Конечно, это бред. Таким детям просто нужно повышенное внимание и особое воспитание.»

Но есть и энтузиасты.
Например, это ведущий эксперт ассоциации «Экология непознанного», инженер, специалист в области автоматизированного управления Юрий Фомин.

- Обнаружение экстрасенсорных способностей у большого круга людей свидетельствует о том, что явление постепенно становится все более распространенным. И если этот процесс будет прогрессировать, его можно рассматривать как зарождение и развитие одного из важнейших качеств нового биологического вида, который коренным образом будет отличаться от человека.

На всякий случай, мы решили уточнить, можно ли серьезно относиться к такому аргументу, как свечение ауры. Якобы любой живой объект излучает цветную оболочку, это и есть аура. Российская академия наук не признает существование ауры. Однако, для диагностики необычных способностей человека многие ученые пользуются специальными приборами, которые фиксируют излучения тела человека. В Росси такую технику применяют лишь в Центре восстановительной медицины ЦКБ МПС, Федеральном научном клинико-экспертном центре традиционных методов диагностики и лечения, Санкт-Петербургском институте точной механики и оптики, Военно-медицинской академии, Институте земного магнетизма и распространения радиоволн Российской академии наук.

Первым в открытии ауры в России был профессор Константин Коротков, работающий в питерском Институте точной механики и оптики.

- Что за прибор вы сконструировали?
- Мы снимаем информацию о физических полях, распределенных вокруг пальцев рук. Когда на палец подается электромагнитный импульс, то под его воздействием организм выбрасывает поток фотонов и электронов, который мы регистрируем оптической системой и анализируем на компьютере. И по этой картине за 10 - 15 минут получаем всю информацию о человеке: его психике, теле, состоянии органов.

- Но ведь любой предмет будет светиться, если его освещать даже газовым коронным разрядом. Почему вы решили, что это свечение позволяет судить о состоянии организма человека?

- Мы проводили сотни экспериментов, их также проводили и до нас известнейшие специалисты во всем мире. Мой прибор уже используют в 1-м медицинском институте, Военно-медицинской академии, Институте спорта и в десятках учреждений в России и за рубежом. В его основе - известный эффект Кирлиана. Это излучения света атомами или молекулами, переведенными предварительно в возбужденное состояние электрическим переменным полем. Открыт он был в 1949 году краснодарским физиотерапевтом Семеном Кирлианом. Однако результаты фотографирования изменчивы и пока что трудны для интерпретации неспециалистами.

Подводя итоги, можно сказать, что человечество стоит на пороге какого-то качественного скачка. В самых разных странах мира на сегодняшний день существуют комитеты, государственные и частные фонды по выявлению детей «нового сознания» из среды их ровесников. Впоследствии, этих детей изучают и нередко используют в государственных интересах. По данным Национального института психического здоровья США, 70 младенцев из 100 сейчас рождаются с необычными способностями. Раньше эта цифра составляла 3 уникума на 100. Можно смело сказать, что в прошлом веке некоторый скачок произошел: значительно удлинилась жизнь и работоспособный возраст человека, увеличился рост, появилась акселерация. Сейчас пришло время качественных изменений, и, возможно, дети индиго - это и есть новый путь человечества, о котором уже не раз писали фантасты. Технический прогресс может биологическим. Причем новая раса может стать многочисленной достаточно скоро.



Похожие новости


Добавить в закладки
Категория: Педагогический дайджест | Просмотров: 1377 | Добавил: Борисов | Рейтинг: 0.0/0
  Всего комментариев: 0