PEDSOVET-portal.ru

Всероссийская общественая организация воздействия общественности на процессы реформ в сфере образования, просвещения и воспитания подрастающего поколения.





Читать Борисова в Твиттере


 Борисов и его воспитанники:
 Новое в блогах
 Друзья сайта
 Статистика сайта
Главная » 2011 » Декабрь » 28 » На сайт http://school-skolkovo.ucoz.ru/ не существующей "Школы Сколково"
Материал добавил: Борисов
09:59
На сайт http://school-skolkovo.ucoz.ru/ не существующей "Школы Сколково"
Поучительная история юноши Анатолий Березняк
Автор Анатолий Березняк: Его история: 2 года вместе с uCoz
В этой заметке я расскажу, как я попал в uCoz и прижился тут уже на два года. За эти два года произошло очень многое.
Попал я в uCoz практически случайно. В 2009 году я был активным участником форума сообщества: помогал новичкам, вливался в коллектив старожилов форума, флудил потихонечку, провоцируя администраторов Весной мои усилия были замечены, и я попал в модераторский состав форума сообщества. Это было первой ступенькой к успеху. Жизнь продолжалась, я занимался модераторскими обязанностями на благих началах: проводил глобальные чистки форума, брал на себя темы, в которых был осведомлен, и следил за порядком в них. Обычная такая модераторская работа.

Осенью 2009 года на форуме был огромный всплеск – 1 сентября система uCoz получила существенное обновление. Это было моей минутой славы, ведь именно админо-модерский состав форума взял на себя ответы пользователям по вопросам обновления. Вопросов, как сейчас помню, было очень много, дискуссии растягивались чуть ли не на сотни страниц. После того, как дискуссии исчерпали себя, со мной связался Евгений Курт и предложил вознаградить за старания. Причем меня не только щедро вознаградили, но и сказали, что, если мне когда-нибудь понадобится работа, я могу обратиться в uCoz. В то время я как раз поступал в университет и знал, что мне понадобится работа. В ноябре я начал учиться и написал в uCoz. Евгений мне провел небольшое интерактивное собеседование: он присылал мне обращения пользователей и спрашивал, что я на это могу ответить. Собеседование я прошел и приступил к стажировке в должности сотрудника технической поддержки. Я был немного смущен: кроме того, что я был самым молодым сотрудником компании (на тот момент мне было 17 лет), я еще и работал удаленно. Таким образом я и попал в uCoz. Меня тепло приняли коллеги, и быстрыми темпами наращивали мою нагрузку Мне нравилось помогать людям. Так я проработал полгода…

…И мне пришла повестка в армию. Отсрочки не было. Косить или не косить - вот в чем вопрос На майские праздники всех коллег пригласили в головной офис (где ведется основная разработка). Практически все коллеги говорили, что в армии мне делать нечего, я и сам это понимал, но было поздно: повестка уже была вручена. Таким образом, я первый раз увиделся с коллегами, познакомился лично и практически сразу попрощался… 8 июня я исчез. Сказать, что первые месяцы давались тяжело, – ничего не сказать. Но адаптация - вещь полезная. Я скажу, что мне повезло: служил я на аэродроме, на отдельном объекте, жил один, и возможность работать за компьютером у меня была. Как так получилось, не скажу, но есть замечательная фраза на эту тему: «Маршрутка - единственное место в России, где финансовый поток может пройти трех посредников, и никто не возьмет откат». Этим все сказано. В армии можно иметь все, было бы желание. Мои сослуживцы, например, покупали себе машины и ездили на них. Да и компьютер был не только у меня. Спустя 3 месяца, 1 сентября я возобновил свою работу, хоть и в ограниченных условиях. Стоит ли говорить, что служил и работал я за двоих. Я успевал выполнять и служебные приказы, и работу.

В армии все строится по принципу "все равны". И естественно, то, что у меня был нетбук и деньги, нравилось не всем. Моя работа не афишировалась, но, конечно, некоторые догадывались. В конце концов меня крупно подставили. Не буду вдаваться в подробности, но это было тяжелым психологическим моментом. Наступил переломный момент, мне не хотелось уже ничего. Кроме того, я был сильно ограничен в плане работы (мне было просто неудобно, знаете ли, работать с EDGE соединением в интернет-компании и еще получать за это деньги), к тому же я понимал, что работать в технической поддержке всю жизнь не буду. Написал Жене, что работать так дальше не могу. Просто так меня не отпустили: не были понятны предпосылки такого решения. Женя - человек, который располагает к разговору: он не отвечает напрямую, а обычно дает возможность подумать и прийти к решению самостоятельно. Мы тогда говорили серьезно и долго, я, как маленький, шел на попятную и воспринимал все в штыки. У меня были свои цели, но оказалась, что они могли быть воплощены именно в uCoz. Тогда я сделал большую ошибку, молча пустив свою энергию в другое русло. Я рад, что в тот тяжелый момент пошел на откровенный разговор с Женей и этот разговор скорректировал мой дальнейший путь в uCoz. Мы договорились о дальнейшем направлении моей работы в uCoz, и я продолжал работать. Я очень люблю своих коллег, большинство из них поддерживали меня на протяжении всей службы, это подогревало душу, если честно. Ребята всем коллективом скинулись и прислали мне посылку с конфетами, если мне не изменяет память, весила она 3кг. С тех пор конфеты я не ем вообще Эти коллеги, без сомнения, лучшие! Я нормально дослужил и вернулся домой.

До 1 октября этого года я работал в технической поддержке (если вы получали ответы от Анатолия, знайте, это моих рук дело smile хоть и не все рабочее время, а сейчас действительно полностью занимаюсь тем, что мне нравится, и руководство мне это позволяет. Моя работа связанна с программированием и ведется в двух направлениях – в мобильном и вопросах переезда с других систем на uCoz. Кроме того, я продолжаю отвечать на вопросы связанные с работой PHP в uCoz и курирую конкурс по PHP, который, кстати, продлен до 1 декабря. Мне нравится эта работа, я люблю ее. И спасибо за это всем моим коллегам! Таким образом, из сотрудника дающего ответы по продукту, я превратился в специалиста, который разрабатывает уже свои решения в рамках uCoz. И в ближайшем будущем, вы, несомненно, увидите мои проекты.

В Санкт-Петербурге я работаю уже не один, нас двое: я и Оля Сивак, вы ее знаете как по форуму Сообщества, так и по проекту lost-abc (это её любимое детище). Заметка от Оли в этом блоге уже была. Летом мы обзавелись небольшим офисом в Санкт-Петербурге, и буквально на днях будем работать уже втроем. Я мечтаю, что когда-нибудь наш мини-офис вырастет до таких же размеров, как Черкасский, ведь работать в команде - это так прекрасно! uCoz многому меня научил. Первое, чему я научился, – работать с системой, потом я выучил технологии, необходимые для создания сайтов: HTML и CSS. Когда я работал уже в технической поддержке, я научился общаться с клиентами. Я понял, как именно нужно общаться с человеком, который, по сути, платит деньги для моей же зарплаты. Затем у меня появилось хобби, я увлекся такими языками программирования, как: JavaScript и PHP. Коллеги порой консультируются со мной, возможно ли реализовать какую-либо функцию этими технологиями – они мне доверяют. У нас все строится на доверии и слаженности: каждый в чем-то силен, и это помогает остальным. Сейчас я повышаю свои навыки, учу еще один язык – Objective-C, который дается мне пока тяжко. В моей работе возникают и сложности, например, большое количество свободы расслабляет и делает меня ленивым. Я из тех людей, за которыми нужен контроль. За мной контроль осуществляет Саша Кожемякин (Styler, он тоже много раз писал сюда заметки), он хороший человек, и мы явно подружились с ним с первых дней, впрочем, когда дело касается работы, он беспристрастен. Недавно вот оштрафовал меня на $20 за то, что я проспал, но наших отношений это не испортило - заслуженный штраф smile Бывают абстрактные задачи от Жени, в которых без ста грамм просто так не разберешься, уже много таких накопилось в списке дел. Когда-нибудь я их все решу.
Что-то я разговорился, а дел еще очень много. Не стесняйтесь спрашивать в комментариях, возможно, р
асскажу что-нибудь интересное из нашей кухни smile

Кто-то из вас, кто прочитает эту заметку, возможно тоже когда-нибудь будет работать в uCoz,
Ваш будущий коллега, Анатолий Березняк



Похожие новости


Добавить в закладки
Категория: Концепция "Школы Сколково" | Просмотров: 1493 | Добавил: Борисов | Рейтинг: 0.0/0
  Всего комментариев: 1
1 Борисов (28.12.2011 11:19)
Я всю жизнь воспитатель чей-то. В удивительной области – поиск своего места в жизни подростками от 12 до 18 лет. Вот то, что я нашёл, случайно, натолкнувшись на твоё и очень распространенное вхождение в жизнь подростков. Но ты впервые это, по человечески описал: - «В этой заметке я расскажу, как я попал в uCoz и прижился» У меня своя целая повесь, как я из детского дома шагнул во взрослую жизнь.

Да, не судьба, мои мечты не сбылись. Но для этого и есть праздник Нового года, мой день рождения - радостный, счастливый, возвращающий в детство... Я его придумал сам себе, этим праздником и живу.
Толик, ни школа, а uCoz подарил тебе взрослую жизнь, профессию, специальность, счастливое утро, радостный день и, вряд ли, я всё смогу перечислить.
Но мне интересно узнать, Что тебе дала школа??
Ведь я ещё в 1979-1982 году разработал проект нового типа образовательного учреждения – Политехнический центр. Три последних года перерабатываю этот проект в Новейшую российскую школу.
Твоя модель случайного вхождения в жизнь – есть моя мечта сделать школу обязательным трамплином в профессию для всех пацанов. Вот здесь, ты можешь оказаться РАКЕТОНОСИТЕЛЕМ идеи, в знак благодарности своей счастливой судьбе в uCoz. Может после этого современная школа, (как и полиция) – перестанут быть кормушками для бездарных и лодырей.
С Новым годом тебя Анатолий Березняк, с новым счастьем. Спасибо uCoz, что они тебя вырастили. Ты легко найдёшь это поздравление в твиттере. На моём сайте и ещё неизвестно где мне будет приятно упомянуть твоё взросление.
Борисов Александр Иванович. 2005ddunb@mail.ru