PEDSOVET-portal.ru

Всероссийская общественая организация воздействия общественности на процессы реформ в сфере образования, просвещения и воспитания подрастающего поколения.





Читать Борисова в Твиттере


 Борисов и его воспитанники:
 Новое в блогах
 Друзья сайта
 Статистика сайта

Блоги Педсовета

Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Конкурс концепций по созданию «Школы Сколково»
14:34
Конкурс концепций по созданию «Школы Сколково»

Добрейший парень Билл Гейтс, создавая Майкрософт и представить себе не мог, что его детище влезет в подобное предприятие. А оно влезло вместе с фондом Сколково и Министерством образования и науки Российской Федерации.  

Правительству РФ давно не дает покоя слава Силиконовой Долины, на базе этой белой зависти и вырос проект   Сколково. Если кто не знает, Сколково - город будущего, в самых лучших его проявлениях. Абы кого на пмж туда не позовут, в Сколково нужны образованные положительные граждане. По умолчанию туда стекутся лучшие умы страны и в спокойной творческой обстановке, в кругу себе подобных, мозги нации заработают в разы эффективнее. И будет всем счастье.

В частности, в городе Сколково будет построена передовая система дошкольного и школьного образования. Созданная в Сколково модель образовательного комплекса будущего сможет послужить одним из прототипов массовой российской школы в наступающем десятилетии. Для достижения цели проекта объявляется конкурс концепций системы дошкольного и школьного образования Сколково.

Более, чем серъезно. И Борисов за это взялся. Маньяк. 

Что ж это может быть за конценция? Во-первых, конкурс не разработок, не идей, это конкурс проектов. Архитектура, теория, практика, уставы и еще две больших бумажных стопки. Оставим пока все вторичное, что будет ядром сего проекта? Что принципиально нового может быть в школе Сколково? Да все. Берем за основу опыт Дагласа Холла и воспитываем в детишках с начальной школы способность к творческому мышлению. Вот вам будущие ученые и изобретатели. 

Хотя я бы повременил с новаторством, есть вещи и принципы, работающие или работавшие на практике, которые не нужно менять кардинально. Например, утраченная воспитательная функция советской школы. Помню время, когда я снял пионерский галстук и оказался никому не нужным. Сейчас наши школы увиливают от воспитательных функций и это не есть хорошо.

Вот такие первые мысли...

 


Категория: Админский трёп | Просмотров: 1420 | Добавил: очередной_админ | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0