PEDSOVET-portal.ru

Всероссийская общественая организация воздействия общественности на процессы реформ в сфере образования, просвещения и воспитания подрастающего поколения.





Читать Борисова в Твиттере


 Борисов и его воспитанники:
 Новое в блогах
 Друзья сайта
 Статистика сайта
Главная » 2012 » Январь » 17 » Что делать? Из Блога Тины Канделаки
Материал добавил: Борисов
17:32
Что делать? Из Блога Тины Канделаки

Что делать? Из Блога Тины Канделаки 

 В воскресенье вечером прочитала статью Владимира Путина для "Известий". По большому счету эта статья, как и последующие заявления премьера, будет отвечать на один вопрос: устарел ли Путин? Поясню. Понимание "устарел" в сознании либерального меньшинства означает, что Путин не будет меняться, и все его поступки после очевидной победы на президентских выборах будут связаны с цементированием существующей системы. А здание, давшее трещину во время землетрясения, при последующих более мощных толчках неминуемо рухнет.

Верим ли мы в это? И кто вообще в это верит? Ведь говорить без лукавства о том, что Путин волшебным образом отдаст или подарит власть кому-то из тех, кто выступал на Сахарова и Болотной, просто смешно. И любой политик на его месте поступил бы точно так же. Тем более когда он опирается на поддержку большинства. Митинги митингами, а рейтинг медленно, но верно ползет вверх. Кто в таких условиях отказывается от политики, когда "созданы все предпосылки для движения вперед на новой базе и в новом качестве"?  

При этом Путин первым начинает призывать к "образовательной революции". Путин! Именно эти слова я хотела услышать на Сахарова и на Болотной, и поясню почему. Многие из моих друзей, вступивших за последнее время в активный политический дискурс, слабо представляют себе, как выглядит Россия в целом. Они уже неплохо изучили Европу, пожили в Лондоне и даже съездили за экватор, но жизнь населения города Ноябрьска, уверена, пока еще является для них загадкой. Новости из интернета, которые чаще всего оказываются мнением их единомышленников, кажутся им новостями уже для всей страны.  

Но это, увы и ах, не так. Отсутствие аккаунта в Facebook у 132 млн граждан России не является свидетельством того, что эти люди не имеют своего мнения, пусть даже основанного на архаичном складе ума и склонности верить мифам. Да, они не совершают 18 500 чекинов в "Шереметьево", не знают, что такое Strelka (5200 чекинов), и, скорее всего, они даже не имеют представления о тех проблемах, которые волнуют митингующих. Сильная власть для этих людей имеет сакральный смысл, а Путин - это миф, живое подтверждение которого они могут видеть в очень простых вещах, таких как отсутствие задержек зарплаты или возможность дать детям образование. Они живут по принципу "лишь бы не было войны" и во многом по-прежнему похожи на своих родителей советского образца.

И в этом есть, отчасти, историческая вина элиты России, которая всегда "стремится к рывку, к революции вместо последовательного развития". Не так давно у нас произошел жестокий процесс превращения крестьянина в бесправного горожанина. Не стоит повторять ошибок. Большая часть населения России не готова с такой скоростью обучаться тем новым навыкам, которые постоянно нужно осваивать, чтобы идти в ногу со стремительно меняющимся миром.

Значит ли это, что нам так и суждено жить в традициях дореволюционной России, где "недовольные горожане" не имеют никаких шансов влиять на настоящую политику своей страны? Путин ответил и на этот вопрос четко и ясно: "Средний класс должен расти и дальше. Стать социальным большинством. Пополняться за счет тех, кто тащит на себе страну, - врачей, учителей, инженеров, квалифицированных рабочих". Также он отметил, что "главная надежда России - это высокий уровень образования населения и прежде всего нашей молодежи"  

В этих словах - непосредственный ответ на запрос либерального меньшинства. Демократизация российской политики никак не зависит от одного желания или нежелания Путина. Ключевую роль в этих процессах должна сыграть готовность большинства образовываться. Ведь образованный человек, понимающий, что от него зависит политическое будущее страны, не будет принимать участие в фальсификации выборов. Потому что ему будет противно таким образом выслуживаться перед своим начальником. Он не будет бояться потерять работу, так как, являясь профессионалом высокого уровня, он будет востребован и сможет конкурировать за лучшие условия для себя. Задача же власти - в ближайшее время создать "25 млн новых, высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест для людей с высоким уровнем образования". Вот чем сейчас надо заниматься и представителям бизнеса – «вокруг решения этой общенациональной задачи нужно строить государственную политику, консолидировать усилия бизнеса, создавать наилучший деловой климат».  

Только тогда демократизируемая политика сможет начать выражать мнение большинства. Но это достигается не путем митингов, а путем бесконечного самосовершенствования, которое Путин всегда считал одним из смыслов жизни. Когда это поймут граждане нашей страны, тогда и Путин сможет стать одним из большинства политиков в стране, способных четко ответить на вопрос: «А дальше-то что? Что делать будем?»



Похожие новости


Добавить в закладки
Категория: Политехнический центр | Просмотров: 1435 | Добавил: Борисов | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
  Всего комментариев: 7
1 Борисов (19.01.2012 18:48)
http://blogs.mail.ru/mail/tikandelaki/6AF41A66EE802896.html
Тина продолжайте лицемерить. Политик без этого ничто.
Вам ответили ни как гражданке России, а как члену общественной палаты. Нечего этим гордиться. У вас другое положение. Как член общественной палаты, вы должны отвечать на обращения граждан. Я пока от вас не получил даже двух слов: - "Уделю внимание"
Мне понятна причина, вы понасоздавали своих блогов, сайтов ИТД, не для того чтобы отвечать, а для того, чтобы пиарить собственную персону. А российские граждане пусть тешатся меж собой на ваших блогах. Хвалю Вы прозорливый политик. КОМЕНТЫ навалом заполняют блог. Разворачиваются горячие споры меж простолюдинами, и ни кому в голову не приходит мысль, что нет ни одного ответа от той хитрой лисы, которая пиарится.

2 Борисов (19.01.2012 18:51)
Павел Полуян = 19-01-2012 17:03
Нормальный гражданский поступок. Написала письмо - получила ответ. Это и есть воздействие на государственный аппарат. И рано или поздно количество переходит в качество.
Ответ Борисова А.И.
Меня к тому времени не станет. Пусть Тина мне один раз ответит. Когда мне не отвечают, более 12 лет, Путин и Медведев, я не только понимаю, но сочувствую им. У президента и премьера вся Россия. Общественная палата определила Тине маленькую колею – будущее образования. Её послание и ответ ей, из области политики. Будущее образования Тине не интересно. Её цель проскользнуть в госдуму. Общественная палата и СМИ её трамплин.
Ещё немного и Тина Кандилаки Министр ОБРАЗОВАНИЯ.
http://blogs.mail.ru/mail/tikandelaki/69BD742BD8981577.html
На сайт http://putin2012.ru/ кандидата в президенты В.В.Путина. В раздел "Предложения избирателей" http://putin2012.ru/suggestions/ , ОБРАЗОВАНИЕ.

3 Борисов (19.01.2012 19:40)
Тина, займитесь, наконец, своими прямыми обязанностями в ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ - развитие образования. Оставьте политику на потом, когда выпрут из палаты.

Может Путин подскажет Тине Канделаки, чем ей полезней заняться в ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ. Политиков развелось, что не стреляных бродячих собак. И все стараются громче гавкнуть с политической трибуны. Вот, и очередь Тины пришла, отличиться на политическом Олимпе. Где уж там до проблем образования. Ничего она на сайтах и в блогах даже читать не собирается. Чистейший пиар дамы рвущейся к власти. Ей бы, быть знакомой со Старовойтовой, не утратила бы совесть.
На сайт http://putin2012.ru/ кандидата в президенты В.В.Путина. В раздел "Предложения избирателей" http://putin2012.ru/suggestions/ , ОБРАЗОВАНИЕ.
Прошу поручить персонально Тине Канделаки изучить материалы проекта на моём персональном сайте = http://pedsovet-portal.ru/
и доложить персонально Вам результаты экспертизы общественной палатой ПРОЕКТА и предложений по кардинальной модернизации образования. Предложения ни сверху бюрократической пирамиды управления образованием, а снизу, от опытных и заядлых практиков воспитания подрастающего поколения россиян.
Борисов Александр Иванович.

4 Борисов (20.01.2012 19:40)
Аксон Маликов 20-01-2012 12:30 (ссылка)
Re: Тина продолжайте лицемерить. Политик без этого ничто.
Добрый день. Так и почему же этим не гордиться? Ради общего блага ведь старалась, причем ей это нужно было меньше всего. Канделаки понимает, что других вообще слушать не будут, а действия нужно предпринимать тем не менее.
Вы сами ответили на свой вопрос - человек не может одновременно заниматься ответами на миллионы вопросов своих читателей и деятельность активной.

5 Борисов (20.01.2012 19:41)
Аксон. Наши мнения явно разошлись. Но, это не означает, что у меня отпал интерес к проблеме. Я позволю себе отнять немного вашего времени.
Из текста вырезаю заглавную Вашу мысль.
… - «а действия нужно предпринимать, тем не менее» Объясните: - Почему надо предпринимать какие-то действия вообще, для данного конкретного случая? И почему Тина считает, что её вмешательство является обязательным в данном вопросе??
Увы, и она не своим делом занялась, И вы, не правильно развиваете мысль.
Для разногласий между неправомерными поступками руководства школ и протестного настроения учащихся и их родителей, существуют родительские комитеты в каждой школе, наблюдательные советы в порядочных школах. И другие общественные организации. Это их поле деятельности, это их КОМПЕТЕНЦИЯ. Но ни как это не является экстренной проблемой для общественной палаты. И нет необходимости Тине совать нос в каждую щель гнилого забора. Кому положено починят без вмешательства президента, премьера, министра, Тины Канделаки, прокурора, суда и следствия. Маленький вопросик, не стоил выведенного яйца. Тина с умыслом полезла в политическое болото, набирать очки в рейтинге на мнимом политическом Олимпе. Тина упорно рвётся в Думу. Рейтинга на ниве образования ей не поднять. А вот на мнимый авторитет и на не заслуженную популярность в глазах слепого учительства можно понадеяться.
Соответственно к Вам вопрос. Когда Тина Канделаки займётся своими прямыми обязанностями в ОБЩЕСТВЕННОЙ палате? Когда с её стороны пойдёт разговор на тему будущего российского образования? Я с этим вопросом десяток раз к ней лично обращаюсь.

6 Борисов (20.01.2012 19:41)
Не всё….. Ещё я из текста вырезаю второстепенную Вашу мысль.
….. - «человек не может одновременно заниматься ответами на миллионы вопросов своих читателей»
Аксон, вы не внимательно вчитываетесь в содержание комментарий на блогах и сайтах Тины Канделаки.
1) К Тине в комментариях, по существу, совершенно нет ни каких вопросов. Я выделил (исключая мои настырные вопросы) от трёх до пяти прямых обращений к Тине. Всё остальное относится к полемике, между теми, кто написал комментарий; и теми, кто отреагировал, не на сам текст Тины, а именно на мысли комментирующих. Это значит, что Тине в данной ситуации и отвечать нет необходимости. Тешится дебильный народ, ну и бог с ним. Тина знает, что делает и с какой целью.
2) Где это Вы получили такую статистику? Тине Канделаки приходится отвечать на: - «миллионы вопросов своих читателей». Загнули явно не на шутку. Даже к примадонне с Киркоровым, с таким количеством вопросов, народ не обращался. Если кто похвалил Тину, или пожелал удачи; это ни как не попадает в статистику вопросов, на которые Тине надо ответить. Присмотритесь внимательно. К Тине нет вопросов. Присмотритесь внимательно. На всёх ветвях дискуссий вообще нет Тины. Она отсутствует. Её это не интересует. Цели создания блога самой Тины, и наши с Вами разошлись. Я обращаюсь к Тине Канделаки с вопросами, а общаемся мы с Вами. Её нет. Она даже об этом не знает, и не ставила целью - отвечать «на миллионы вопросов своих читателей» Мы не её читатели. Я ваш читатель, а вы мой читатель. Ура рейтинг симпотяги политика в юбке растёт. Вот так Аксон, слепой народ не замечает, что делает. Потому и прётся как на Болотную, так и на Сахарова.
3) Пока не выперли Тину Канделаки из ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ, я буду добиваться от неё ответа на мои вопросы. Она представляет Россию, она должна отвечать на вопросы входящие в её прямую обязанность. В противном случае она дискредитирует роль ОБЩЕСТВЕННОЙ палаты. Правильно, когда Тина за меня обратится к президенту, к премьеру, к министру с вопросом уровня государственной важности входящим в её обязанности по ОБЩЕСТВЕННОЙ палате. Пиарить себя от имени ОБЩЕСТВЕННОЙ палаты, не обязанность а злоупотребление положением.

7 Борисов (20.01.2012 19:42)
Дмитрий Колмычёк 20-01-2012 13:07 (ссылка)
Re: Тина продолжайте лицемерить. Политик без этого ничто.
Знаете, если уж и пиариться, то не на таких темах... в образовании она реально единственная, кто что-то делает. Это печально но это факт. Мне в ЖЖ она ответила - получился конструктивный диалог.

Дмитрий Колмычёк, спасибо за убедительный ответ, очень меня интересующий. Коли Вам повезло больше чем мне. Раз у Вас по проблемам будущего образования получился конструктивный диалог. Если Вас искренне беспокоит сама школьная проблематика. То рад быть Вашим единомышленником. Борисов Александр Иванович. Мой сайт = http://pedsovet-portal.ru/ Моя почта = http://school-skolkovo.pedsovet-portal.ru/ =
Для начала, подарите ссылку адресной строки НЭТ, где мне повезёт прочесть ответы Тины Канделаки Вам.
Далее, буду, благодарен, если вы дадите оценку моим предложениям по вызволению ОБРАЗОВАНИЯ из «реанимационной палаты» деревенской клиники, где нет врачей, а только нянечки-старушки, способные заменить судно.
И уж совсем, поставлю в Вашу честь свечку в храме, если Вы сочтёте нужным убедить Тину Канделаки, о моих надёждах на её общероссийский авторитет и популярность в Кремле, по признанию полезности моих прожектов реформирования образования.
Досрочно благодарю, за Ваши усердия. Жить-то осталось всего ничего. Все идеи так и умрут тихо вместе с их автором.

И ещё на второй Ваш КОМЕНТ =
Дмитрий Колмычёк, плохо, когда взрослые люди с интеллектуальным мышлением знают что бога нет, но упорно водят детей в церковь. Плохо когда россияне внушают детям, что у них власть мерзкая и родина поганая. Хорошо когда мать понимает, что её сын преступник, проливает слёзы, но не отрекается от сына. Давайте попробуем дружить на тему школы и воспитания.