PEDSOVET-portal.ru

Всероссийская общественая организация воздействия общественности на процессы реформ в сфере образования, просвещения и воспитания подрастающего поколения.





Читать Борисова в Твиттере


 Борисов и его воспитанники:
 Новое в блогах
 Друзья сайта
 Статистика сайта
Главная » 2012 » Январь » 7 » Начинается новый этап в образовании России - формирование сети инновационных школ Сколково.
Материал добавил: Борисов
14:20
Начинается новый этап в образовании России - формирование сети инновационных школ Сколково.
Идея создания сети инновационных школ «Сколково» нашла поддержку 
27/12/2011 12:44
Все больше сторонников появляется у идеи создания сети инновационных школ по всей России: проект поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации и руководителями ряда регионов страны. В субботу в Москве состоялась церемония награждения победителей, лауреатов и финалистов конкурса на создание концепции Школы будущего.

Всего на конкурс, организованный Фондом «Сколково» в партнерстве с Минобрнауки России и компанией Майкрософт, поступило 202 заявки из 47 регионов страны и 5 стран ближнего и дальнего зарубежья. В финал попали 26 работ, идеи которых будут учитываться при разработке проекта системы дошкольного и школьного образования в «Сколково». Основой проекта станет концепция победителя – результат работы семи авторских групп под началом академика РАН, ректора Московского института открытого образования Алексея Семенова.

«Представленные концепции – это «образы тех школ, которые будут в 2020 году», – сказал на церемонии награждения участников конкурса памятными дипломами замминистра образования и науки Российской Федерации Максим Дулинов. – «Я практически уверен, что реализация концепций будет успешной, и вокруг этих школ будет выстраиваться вся образовательная сеть. Это будет площадка, ориентир для того, какой должна быть школа, куда надо двигаться».

Вице-президент Фонда «Сколково», главный управляющий директор по образованию и исследованиям Олег Алексеев отметил необходимость сотрудничества всех финалистов конкурса для появления по-настоящему гибкой и динамичной учебной системы, основанной на новых принципах и технологиях обучения.

«К сожалению, 90% идей обычно не воплощаются из-за отсутствия рядом того, кто вселил бы уверенность в успех… В нашем проекте наряду с конкуренцией очень важно развивать ассоциативность и сотрудничество. Мы рассчитываем, что это будет горизонтальное взаимодействие, а не вертикальное», – сказал О. Алексеев.

Советник вице-президента Фонда «Сколково», заместитель руководителя конкурсной комиссии Исак Фрумин подчеркнул, что из 43 регионов России пришли письма в поддержку проекта от руководителей субъектов РФ и муниципальных округов, что говорит о серьезных перспективах создания образовательного комплекса нового поколения в масштабах страны.

И. Фрумин также рассказал о критериях, по которым конкурсная комиссия отбирала финалистов. Так, по его словам, сразу отметались те концепции, где на первый план выходила так называемая «селективность», т.е. такой подход, при котором новые школы будут доступны не для всех детей, а для своего рода «избранных». Предпочтение также отдавалось тем работам, авторам которых удалось показать образовательные процессы, интегрированные в городскую среду в целом, а не изолированные и существующие сами по себе.

В рамках мероприятия также состоялась презентация концепции-победителя. По словам руководителя авторской группы Алексея Семенова, в новых школах должен быть развит индивидуализированный подход к каждому ученику, должны учитываться реалии «цифрового века», должно быть понимание того, куда ученик пойдет по окончании учебного заведения, а также должно уделяться внимание выстраиванию взаимопонимания между учениками и их родителями, преемственности поколений.

По итогам конкурса будет составлен сборник, в который войдут все концепции-финалисты. По мнению организаторов, в итоговом проекте получат развитие самые разные идеи, представленные на конкурс, поскольку они во многом дополняют друг друга и уделяют внимание разным сторонам образовательного процесса. В феврале 2012 года в подмосковном Одинцово планируется провести конференцию для обсуждения итоговой концепции и дальнейших планов по созданию сети инновационных сколковских школ.



Похожие новости


Добавить в закладки
Категория: Школа Сколково | Просмотров: 1093 | Добавил: Борисов | Рейтинг: 0.0/0
  Всего комментариев: 0