PEDSOVET-portal.ru

Всероссийская общественая организация воздействия общественности на процессы реформ в сфере образования, просвещения и воспитания подрастающего поколения.





Читать Борисова в Твиттере


 Борисов и его воспитанники:
 Новое в блогах
 Друзья сайта
 Статистика сайта
Главная » 2012 » Январь » 12 » Раздел 01.13.02. Организация общественного питания в «Политехническом центре»
Материал добавил: Борисов
20:30
Раздел 01.13.02. Организация общественного питания в «Политехническом центре»

Проект "Новейшей российской школы" 

Автор проекта - Борисов Александр Иванович. 

Раздел 01.13.02.  Организация общественного

питания в «Политехническом центре»

Нормативное питание школьников осуществляется за счет финансирования бюджетных средств и областных субвенций.

Питание  детей и подростков будет осуществляться в «Политехническом центре» по далеко не привычным технологиям организации школьного общепита.

На территории образовательного комплекса имеется учебный комплекс фабрики-кухни. Во всех структурных подразделениях создаётся разветвлённая сеть мини-кафе.

При фабрике-кухне создаётся хозрасчётное учебное оптово-закупочное предприятие с розничным школьным учебным магазином. В задачу, которого, входит закупка, заготовка хранение продуктов питания для фабрики-кухни «Политехнического центра»

Питание педагогического персонала, трудового коллектива взрослых, и обслуживающего персонала осуществляется непосредственно на фабрике-кухне за наличный расчёт. Таким образом, фабрика-кухня является структурным хозрасчетным учебным подразделением  «Политехнического центра»

Учащиеся обеспечиваются четырёхразовым питанием в соответствии с рекомендациями Научно-исследовательского института питания Российской академии медицинских наук. Четырёхнедельное меню, раскладку для школьников и контроль за соблюдением меню, осуществляет дежурная диетсестра. В целом контроль за качеством питания возлагается на администратора фабрики-кухни.

Таким образом, за учебной фабрикой кухней образовательного комплекса закрепляются функциональные обязанности организации работы разветвлённой сети мини-кафэ во всех структурных подразделениях комплекса. 

Примерное описание мини-кафе в структурных подразделениях.

Это миниатюрный изолированный пищеблок с полным набором оборудования и инвентаря. С просторным изящно оформленным интерьером самого помещения мини-кафе с числом посадочных мест от 15 до 30.

Такое школьное мини-кафе должно быть открытым с 7 утра  до 21 часа, без выходных и праздничных дней; во всех структурных подразделениях комплекса.

Перед мини-кафе ставятся задачи большой значимости воспитательного характера:

-         проведение значительного перечня внешкольных мероприятий; 

-         проведения клубных встреч по интересам;

-         проведение творческих презентаций школьников;

-         празднование дней рождения школьников;

-         последнее, хотя в перечне оно должно быть первым – мини-кафэ это пункт школьного общепита в соответствии с режимом питания школьников.

Система организации работы мини-кафэ, как пункта школьного общепита.

В мини-кафэ создаётся коллектив наставников из четырёх человек взрослого персонала наставников-шефповоров. За каждым наставником закрепляется  по 4-6 школьников, обучающихся профессиям общепита.

Режим работы наставников двухсменный. Для школьников трёхсменный по 4 часа.

Система финансирования мини-кафе смешанная. Обязательное школьное бюджетное питание и хозрасчётная деятельность мини-кафе.

Обязательное школьное бюджетное питание является функциональной обязанностью фабрики-кухни. 

Забор продуктов для проведения мероприятий осуществляется в розничном школьном учебном магазине, по льготным ценам.

Внешкольные мероприятия, проводимые в мини-кафе, по инициативе школьных коллективов осуществляются на принципах самофинансирования и само обеспечения.

Школьный коллектив, организующий общественные мероприятия, самостоятельно готовит и накрывает столы. Дежурные наставники исполняют роль консультантов.

Ведущий педагог наставник предмета, или цикла предметов, осуществляет организацию мероприятия со своим коллективом.



Похожие новости


Добавить в закладки
Категория: Политехнический центр | Просмотров: 1056 | Добавил: Борисов | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
  Всего комментариев: 0