PEDSOVET-portal.ru

Всероссийская общественая организация воздействия общественности на процессы реформ в сфере образования, просвещения и воспитания подрастающего поколения.





Читать Борисова в Твиттере


 Борисов и его воспитанники:
 Новое в блогах
 Друзья сайта
 Статистика сайта
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Реформа образования - такой видится Валерию Георгиевичу в гайдпарке.
Материал добавил: Борисов
19:50
Реформа образования - такой видится Валерию Георгиевичу в гайдпарке.

Реформа образования - такой видится мне.

Валерий Георгиевич написал вчера в 12:05  

Наше школьное образование уже много лет реформируют и каждый новый министр образования старается оставить свой след. Можно сказать постоянно проводится эксперименты над учениками. Общество разделилось в оценке этих реформ, особенно в оценке пресловутого ЕГЭ. Получается, что последние годы обучения, школьников натаскивают на сдачу ЕГЭ, а знаний почти не дают. Можно, конечно добиться отмены ЕГЭ, но это дела не поправит. Нужно полностью менять систему обучения школьников, у меня как-то была статья на эту тему, но прошла незамечено. Что же я предлагаю нашим умным головам от образования. Это вернуться к двухступенчатой системе образования школьников. Первая ступень обязательная для всех девятилетнее образование и получение аттестата.

Я и сам учился в те годы, когда давали аттестат восьмилетней школы, и можно было поступать в техникум или ПТУ, в зависимости от уровня знаний. А наиболее сильные ученики поступали в 9 класс, куда ещё не всех брали и у этих учеников были планы поступления в ВУЗ.В школе не держали отстающих и никто не заставлял учиться. Была вечерняя школа, требования там были не строгие и нерадивые ученики уходили туда. Предлагаю вновь создать такую систему, но с девятилетним обучением.

Итак за это время школа должна подготовить учеников к взрослой жизни и дать минимум образования. Ученики с первого класса должны учить не только русский язык, но и иностранный. И ещё должны быть предметы прививающие культуру. К пятому классу ученики должны грамотно писать, знать математику -азы, знать компьютерную грамоту С пятого класса все классические предметы без излишеств, только те знания которые могут пригодиться в жизни. Литература и русский язык, история Родины, география -основные предметы. Ввести эстетику, как предмет обучающий культуре поведения и знакомящий с миром культуры.

Для более любознательных и сильных учеников факультативы по интересующих их предметам. В школе должен присутствовать штатный психолог, который следит за душевным состоянием учеников и он же помогает выбрать дальнейшую профессию.

Но пусть -это будет просто рекомендация, а решать кем быть должен сам ученик и его родители. Но не все способны к обучению в высшей школе, как бы не хотели этого родители. И по этому некоторым придется смириться с этим и отправить учиться в ПТУ или техникум. Но не все будет потеряно для этой категории выпускников, желающие могут учиться дальше по интернету, а при получении аттестата о среднем образовании, могут поступать учиться в ВУЗ. Сильные ученики продолжают учиться в школе, получая знания, которые им будут нужны в высшей школе. ЕГЭ отменить, как и экзамены в ВУЗ. Снизится число поступающих и учебное заведение само решит, кто будет продолжать учебу. При этой реформе появятся квалифицированные рабочие и техники.

А ВУЗ будет выпускать достойных специалистов. А школьники опять с удовольствием будут ходить в школу.  





Похожие новости


Добавить в закладки
Категория: Политехнический центр | Просмотров: 1699 | Добавил: Борисов | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
  Всего комментариев: 2
1 Борисов (16.02.2012 19:52)
Энвер Фуадович Бахтияров
http://pedsovet-portal.ru/

2 Борисов (16.02.2012 21:16)
От кого: Бахтияров Энвер <ehn903@yandex.ru>
Кому: Иван Александров <2005ddunb@mail.ru>

Сегодня, 19:57
Добрый вечер!
Дело не в том, к чему готово или не готово наше общество - оно, кстати, считает себя готовым ко всему и знающим всё. Только - так ли это?
Что же касается профессиональной Вашей и моей деятельности - в образовании - попытаюсь уложиться в несколько слов.
Образование - передача знания. Сейчас подмена - не знание передаётся и постигается, а информация о знании, неполная, поверхностная - что-то вроде рекламы.
Да. есть "элитарные" образовательные учреждения, речь не о них. Речь о том, что доступно миллионам российских ребятишек, молодых людей. О тех, кто вместо знаний всучивает информацию, о словоблудах, "творящих" т..н. "методики", марающих бумагу никому не нужными и никем не читаемыми "методическими разработками" и рекомендациями.
Об откровенных бездарях, проходимцах и мошенниках, превративших начальственные должности в кормушку. О педагогическом, учительском сообществе, старающемся не замечать гадости и мерзости, творимые вокруг них. В конце концов, о том, что продуктом нашего образования становятся не образованные ГРАЖДАНЕ, а быдлоподобная масса.
Что сейчас происходит? - Вместо думающих, пытливых штампуются носители "верных" ответов или наиболее верных. Это не образование.
Про рутинную отсталость учебно-материальной базы - и говорить не хочется.
Быть учителем, преподавателем стало "непрестижно" - СРАМОТА.
Как, кстати, и оыенка государством нашего труда - нищий преподаватель - позор страны и общества.
И всё это безобразие почему-то именуется реформами.
Изменений к лучшему нет - этоне реформы, разрушение.
Резко? Безусловно. Но - разве ситуация не такова?