PEDSOVET-portal.ru

Всероссийская общественая организация воздействия общественности на процессы реформ в сфере образования, просвещения и воспитания подрастающего поколения.





Читать Борисова в Твиттере


 Борисов и его воспитанники:
 Новое в блогах
 Друзья сайта
 Статистика сайта
Главная » 2012 » Январь » 4 » В министерстве образования на один миллион учителей, ПЯТЬ миллионов саранчи.
Материал добавил: Борисов
16:43
В министерстве образования на один миллион учителей, ПЯТЬ миллионов саранчи.
Александр Гершаник http://www.sovsemi.ru/
Пушкин и саранча. (К вопросу об отличии профессиональной и общественной экспертизы)
Обратимся к «классическим» образцам. Вот экспертиза, выполненная А.С.Пушкиным.
Задание. Состоящему в штате моем ведомства иностранных дел коллежскому секретарю Пушкину.
Желая удостовериться о количестве появившейся в Херсонской губернии саранчи и о том, с каким успехом исполняются меры, преподанные мною к истреблению оной, я поручаю вам отправиться в уезды Херсонский, Елизаветградский и Александровский. По прибытии в города Херсон, Елизаветград и Александрию явитесь в тамошние уездные присутствия и потребуете от них сведений: в каких местах саранча возродилась, в каковых количествах, какие учинены распоряжения к истреблению оной и какие средства к тому употребляются. После чего следует вам осмотреть важнейшие места, где саранча наиболее возродилась, и обозреть, с каким успехом употребляемы к истреблению оной средства и достаточны ли распоряжения, учиненные уездными присутствиями. О всем, что по сем вами найдено будет, рекомендую донести.
Новороссийский генерал губернатор и полномочный наместник Бессарабской области М.С. Воронцов
(Приказ № 7976, от 22 мая 1824 года, Одесса, отделение I-е).

Условия. Формально Воронцов не являлся непосредственным начальником Пушкина, числившегося чиновником по ведомству иностранных дел. Поэтому выданные поэту 400 рублей «прогонных» на несколько дней (при годовом «жаловании» Пушкина в 700 рублей) мы можем считать гонораром за экспертизу.
Текст экспертизы:
Саранча летела, летела
И села.
Сидела, сидела,
Все съела
И вновь улетела.

Комментарий заказчика. Подобные стихи и такое легкомысленное отношение к порученному делу недопустимы. /…/.. И вот я решил на другой день утром вызвать Пушкина, распечь или, вернее, пристыдить его и посадить под арест. Но ничего из этого не вышло. Вечером начал я читать другие отчеты по саранче. На этот раз серьезные, подробные и длинные-предлинные. Тут и планы и таблицы и вычисления. Осилил я один страниц в 30 и задумался: какой вывод? Сидела, сидела ? все съела и вновь улетела? другого вывода сделать я не мог. Прочел вторую записку и опять то же «все съела и вновь улетела»...
Мне стало смешно, и гнев мой на Пушкина утих. По крайней мере, он пощадил мое время. Действительно, наши средства борьбы с этим бичом еще слишком первобытны. Понял ли он это, или просто совпадение?
Три дня я не мог избавиться от этой глупости. Начнешь заниматься, а в ушах все время: «летела, летела, все съела, вновь улетела.

(Из письма М.С.Воронцова Н.А. Фонтону)
Практические результаты. После возвращения из поездки «на саранчу», во время которой Пушкин отпраздновал свое 25-летие (26 мая), Пушкин немедленно был отправлен из Одессы в другое место ссылки к удовольствию графа М.С.Воронцова и огорчению его супруги, у которой с Пушкиным был роман.



Похожие новости


Добавить в закладки
Категория: Педагогический дайджест | Просмотров: 36290 | Добавил: Борисов | Рейтинг: 0.0/0
  Всего комментариев: 3
1 Борисов (05.01.2012 02:28)
На сайте http://pedsovet.org/ обнаружен ужасно крупный экземпляр, самого одиозного вида саранчи в образовании - Сафронов Сергей Александрович. Нужно воскресить Пушкина Александра Сергеевича для описания этого экземпляра. Кто может справиться с этаким наистрашнейшим наваждением САРАНЧИ в российском образовании????

2 Борисов (05.01.2012 03:21)
Александр Наумович, не удалось отыскать в Вашем блоге
Александр Гершаник http://www.sovsemi.ru/
Пушкин и саранча. (К вопросу об отличии профессиональной и общественной экспертизы)
Обратимся к «классическим» образцам. Вот экспертиза, выполненная А.С.Пушкиным.
Текст полностью я разместил на сайте http://pedsovet-portal.ru/ под иным заголовком = В министерстве образования на один миллион учителей, ПЯТЬ миллионов саранчи.
Страстно желаю на Вашем сайте по теме "Пушкин и саранча" поместить ценный комментарий = На сайте http://pedsovet.org/ обнаружен ужасно крупный экземпляр, самого одиозного вида саранчи в образовании - Сафронов Сергей Александрович. Нужно воскресить Пушкина Александра Сергеевича для описания этого экземпляра. Кто может справиться с этаким наистрашнейшим наваждением САРАНЧИ в российском образовании???? =

http://www.sovsemi.ru/node/add/idea
Я знаю, что Вы ярый противник такой критики. Вы её относите к разряду сведения счётов. Но почему вся Россия поносит Путина, а Вы рьяно защищаете Сафронова?
Это загадочная история. Что Вы имеете от Сафронова???

3 очередной_админ (05.01.2012 08:43)
Пушкин не стал бы распыляться на насекомых. Это вопрос к BBC biggrin