PEDSOVET-portal.ru

Всероссийская общественая организация воздействия общественности на процессы реформ в сфере образования, просвещения и воспитания подрастающего поколения.





Читать Борисова в Твиттере


 Борисов и его воспитанники:
 Новое в блогах
 Друзья сайта
 Статистика сайта
Главная » 2011 » Декабрь » 19 » Возможна ли демократия без партий?
Материал добавил: Борисов
16:23
Возможна ли демократия без партий?
Ефим Андурский
http://gidepark.ru/user/1804570066/poll/57328
Возможна ли демократия без партий?
Гайдпаркер: Ефим Андурский
Демократии без партий не придумано, - пишет москвич Д.И.Катаев. На мой взгляд – это утверждение более чем сомнительно...
Интересно, как Д.И. Катаев относится к тому, что основными фигурантами на минувших выборах в ГД РФ были политические партии? И это притом, что субъектами конституционного избирательного права партии не являются.
Ознакомившись с настоящим опросом, Дмитрий Иванович дал следующее пояснение.

«Написав «партии», я имел в виду общественные объединения. Ведь вы же согласны с их необходимостью для демократического общества? Или вы считаете, что структурированными должна быть только власть, а общество пусть будет аморфной массой?»

Это только в представлении советского человека партия представляет жесткий механизм с дисциплиной и ответственностью (далеко не только партийной) и санкциями, которые могут сломать человеку жизнь или даже физически уничтожить. Такое представление существует и сейчас, особенно у тех, кто в партии не состоит и нередко испытывает идиосинкразию к самому слову «партия».

В мире же нет четкой грани между понятиями «общественное объединение» и «партия». Так, например, Демократическая и Республиканская партии в США, насколько мне известно, не имеют фиксированного членства. Партия – это сеть функционеров, которые набирают волонтеров к избирательным кампаниям. Как видим, такие рыхлые структуры там работают эффективно. И существующие в России партии, по крайней мере, в которых я был и есть, в смысле дисциплины и т.п. ничем не отличаются от движений.

Хорошо это или плохо для общества и для партий – это другой вопрос. А был я или есть в движениях «Московское объединение избирателей», «ДемРоссия», «Жилищная солидарность» и «Солидарность», в партиях «Демократическая Россия» (Старовойтовой), СПС и ПАРНС.

И последнее. Я категорический противник чисто партийной избирательной системы и согласен с вашим доводом о том, что такая система противоречит Конституции. Но в России таких безобразий много, а это противоречие – не самое безобразное. Оно все-таки оставляет возможность для борьбы. Была бы только политическая воля! А она нужна не только начальству, но и народу».

Справка. Демократия — вид политического устройства государства, при котором народ осуществляет законодательные и исполнительные функции власти непосредственно (прямая демократия) либо через своих представителей (представительная демократия).

Так, когда же мы, наконец, научимся уважать Основной закон своего государства? А ведь в нем слово «партия» не встречается ни разу! Есть только упоминание о многопартийности.
А как вы считаете, коллеги?
- Возможна ли демократия без партий? 504 - 81%
- демократия, означающая власть народа, возможна без партий. 110 -18%
- демократия без партий невозможна . 7 -1%
- ничего не могу сказать



Похожие новости


Добавить в закладки
Категория: Педагогический дайджест | Просмотров: 1026 | Добавил: Борисов | Рейтинг: 0.0/0
  Всего комментариев: 0