PEDSOVET-portal.ru

Всероссийская общественая организация воздействия общественности на процессы реформ в сфере образования, просвещения и воспитания подрастающего поколения.





Читать Борисова в Твиттере


 Борисов и его воспитанники:
 Новое в блогах
 Друзья сайта
установка linux на linux
 Статистика сайта
Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Заявка на Конкурс «Школа Сколково» Четвёртый переработанный вариант (продолжение).
Материал добавил: очередной_админ
22:06
Заявка на Конкурс «Школа Сколково» Четвёртый переработанный вариант (продолжение).
9. Описание опыта и квалификации разработчика проекта. 

9.1. Руководитель группы: - гр. РФ Борисов Александр Иванович. Образование высшее.

1979-1991 создатель и руководитель городского клуба школьников «СОБЕСЕДНИК» в Новочеркасске Ростовской обл.;

1979-1991 создатель и руководитель городского кооператива школьников «ЗАБОТА» в Новочеркасске;

1992-2008 создатель и руководитель частного приюта для подростков «ОАЗИС» в Московской области.

Адрес электронной почты: 2005ddunb@mail.ru Телефон: +7-840-245-63-74 Удобное время звонков: - с 17 вечера до 10 утра, в принципе круглосуточно без ограничений. Постоянное место жительства: г.Гудаута ул. Алания 33

Персональный сайт в интернете: http://pedsovet-portal.ru/

9.2. От части, я, оказался счастливчиком. Действительно я, как воспитанник детского дома военных лет, учился 8 лет с 1951-1958 г.г. в такой профессиональной школе макаринской модели. И не один я.

По стечению жизненных обстоятельств, мой тесть Кульчицкий Ф.Н., был директором межшкольного учебно-производственного комбината им. Крупской. Это мне позволило длительно и глубоко поработать над архивами межшкольных учебных производств.

Эти факты послужили основой моего профессионального призвания в жизни. Я свою жизнь посвятил разработке и апробированию идеальной модели «Школы будущего».

9.3. Изложенное выше нашло отражение в основополагающих идеях объявленного конкурса «Школы Сколково» 2011 года. Для меня это не составляло трудностей, поскольку модель «Политехнического центра» без проблем адаптируется в любом последующем проекте.

8. Иная информация имеющая прямое отношение к предмету, содержанию заявки и к критериям отбора заявок.

В 1982 г. на Всесоюзной выставке – ярмарке «Научно-технического творчества молодёжи и студентов» в крытом дворе НПИ г. Новочеркасска, я как автор и руководитель проекта представил на конкурс свой авторский проект «Школы 21 века», разработанный ещё в 1976 г. Соавтор архитектурной части проекта - главный архитектор города Каторгин Е.Н.

Ярмарку тогда, организовали ЦК ВЛКСМ, МинВУЗ, «Комсомольская правда», «Собеседник» и лично ректор НПИ Шукшинов В.Е. От Минвуза и Министерства просвещения оппонентом проекта выступал Карманов В.Е. (создатель и директор, тогда единственного в СССР, школьного завода "Чайка" - Москва, ул. Юшуньская). Дискуссии по теме «Реформа школы1979-1982» освещал видный журналист «Комсомольской правды» Хилтунен В.Р.

Новации проекта «Политехнического центра», уже тогда в 1976-1982 г., опережали эпоху на 40-50 лет. Несмотря на то, что проект носил революционный характер, он не был отвергнут, а рекомендован для внедрения в городе в качестве эксперимента.

Общество оказалось не готовым к такому прорыву; коренному, революционному преобразованию школы.

Несмотря на несоответствие времени, проект «Политехнического центра», как нового типа учебных заведений; методические новации в педагогике; были признаны к реализации на выбранной площадке в пос. Хотунок. Новочеркасска. Строительство предполагалось завершить к 1995 году.

Финансирование должно было быть из бюджета Волгодонского Атоммаша. Городу государство доверяло реализовать многообещающий эксперимент.

Но не судьба. 1991г. разрушил и похоронил эксперимент в зародыше, как и саму модель СССР.

Авторами была проявлена смелость и решительность, осуществить в эксперименте, революционный прорыв в образовательно-воспитательной сфере СССР.

Все идеи и новации, сформулированные в проекте «Политехнического центра» в 1976-1982 годах, оказались востребованными только сегодня в 2011 г., спустя более 30 лет.

Время вносило корректировки в проект. Однако разработанный в 1980 году Устав нового типа образовательного учреждения «Политехнического центра» и сегодня сохранил актуальность и соответствие закону

Устав «Политехнического центра» обрёл типовой характер. Его шаблон был использован для регистрации и перерегистрации целого ряда негосударственных образовательных учреждений, учредителем которых был я – Борисов А.И., как физическое лицо. Текст устава имеет очень подробное описание, буквально на уровне технологии; апробирован в течение 30 лет и уже доработан и адаптирован на проект уникальной модели «Школы Сколково»



Похожие новости


Добавить в закладки
Категория: Школа Сколково | Просмотров: 1370 | Добавил: очередной_админ | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
  Всего комментариев: 0